Aktuelles: 03.06.2021: Neue benutzerfreundliche Version ist online
  Vorname:  Nachname:
Anmelden
Erweiterte Suche
Nachnamen
Aktuelles
Gesuchte Angaben
  • Fotos
  • Archive
  • Biografien
  • Leipzig
  • Alben
    Alle Medien
    Friedhöfe
    Orte
    Notizen
    Daten und Jahrestage
    Kalender
    Berichte
    Quellen
    Aufbewahrungsorte
    Statistik
    Sprache ändern
    Lesezeichen
    Kontakt

    Leipzig

    » Alles anzeigen    

    Ein Auszug von A bis Z. Die Aufstellung wurde begonnen und ist unvollständig. Sie dient mehr zur Hilfe für suchende Forscher und zur Veranschaulichung der vorkommenden Familiennamen. Die passenden Einträge befinden sich im Kirchlichen Archiv Leipzig.

    Irrtümer, Schreibfehler und fehlende Namen vorbehalten.


    Familienname Vorname Zeitraum
    Ackermann Brische 1584
    Ahammer Barbara 1603
    Albinus Maria 1597
    Alcka Maria 1577
    Ammelbach Lucretia 1575
    Ardenberger Sabina 1577
    Armgarten Barbara 1598
    Arnstein Bartolomeus 1588
    Backbusch Lena (Magdalena) 1577
    Bantzschmann Anna 1578
    Bapst Clara 1584
    Barchen Bartel (Bartolomeus) 1575
    Barchet Peter 1578
    Bart Israel 1588-1604
    Basler Georg 1583
    Bautzschmann Jeronimus 1576
    Behre, von der Cyriacus 1577
    Beißkol Maria 1588-1604
    Bergmeister Bastian 1581
    Berwalt Jeremis 1588-1604
    Beße Augustin 1576
    Bestorf Tobis 1579
    Betzsch Michel (Michael) 1576
    Beyer Anna 1574
    Biber Grita 1574
    Blaustengel Anna 1579
    Bleyberg Kahte 1574
    Blümelein Christof 1588-1604
    Bodenstein Christian 1588-1604
    Böhme Lena (Magdalena) 1574
    Böttiger Anna 1579
    Brauer Anna 1575
    Brautmuller Marta 1583
    Bretschneider Kehte (Catharina) 1581
    Breuseßin Regina 1579
    Breutigam Katherina 1576
    Brissnitz Kahtharina 1577
    Burghammer Christof 1588-1604
    Burgkstraßen Maria 1579
    Butzwinckel Valten (Valentin) 1574
    Calvisius Johannes 1592-1604
    Colditz Nickel 1575
    Compast Blasius 1575
    Crato Sibilla 1582
    Creutziger Hans (Johannes) 1592-1604
    Crinitzsch Lorentz 1586
    Crocaw Eua 1592-1604
    Cubilirer Maria 1587
    Domisius Leonhardt 1604
    Drampitzsch Magdalena 1592-1604
    Drockenbrod Margaretha 1592-1604
    Duntzsche Urban 1592-1604
    Eckenthaler Wolfgang 1589
    Edelman Toffel (Christoffel) 1599
    Eichen, von der Bastian 1574
    Eichhorn Jacob 1603
    Einheuser Ludwig 1582
    Eisenach Görge (Georg) 1587
    Eisenkraut Andres (Andreas) 1574
    Engelschalck Maria 1584
    Erfurt Andres (Andreas) 1585
    Eytel Elisabeth 1575
    Fastnacht Maria 1579
    Feilenhauer Christoph 1577
    Feilotter Johannes 1590
    Findling Eva 1575
    Finsterbach Maria 1579
    Flandersen Maria 1574
    Forequer Georg 1574
    Franckenstein Paul 1591
    Freydank Caspar 1575
    Friedeman Grite (Margaretha) 1597
    Fritzsch Grite (Margaretha) 1575
    Frosch Christina 1578
    Full in Keßel Toffel (Christoffel) 1580
    Galle Anna 1574
    Gehewerk Anna 1581
    Gelärt Lena (Magdalena) 1599
    Geltman Regina 1584
    Genick Anna 1600
    Gentzsch Valten (Valentin) 1596
    Genua Regina 1595
    Gericken, von Hans (Johannes) 1575
    Gernegroß Lena (Magdalena) 1574
    Gey Barbara 1596
    Geyer Toffel (Christoffel) 1578
    Gittewitz Andreas 1582
    Glockenbroch Hans (Johannes) 1599
    Glück Orte (Dorothea) 1592
    Gödick Grite (Margaretha) 1585
    Goltammer Hans (Johannes) 1596
    Goltbeck Sabina 1596
    Gotsche Kehte (Catharina) 1597
    Göttner Draute (Gertraudt) 1599
    Gottsman Wolf 1578
    Gotwalt Jacob 1581
    Götze Jochim 1581
    Grabner Friedrich 1584
    Gräll Hans (Johannes) 1598
    Grimbach Caspar 1584
    Grimeisen Cirillus 1580
    Gröber (Gräber) Sigismund 1594
    Groffes Görge (Georg) 1595
    Groschner Lorentz 1591
    Grubel Constantinus 1592
    Grüne Maria 1592
    Grunwalt Maria 1575
    Gurck Christian 1592
    Hackelbock Anna 1589
    Hackenbruch Maria 1595
    Herman von Nürnberg Paul 1578
    Hermanthal Paul 1598
    Hohensaltza, von Walpa 1575
    Honignest Orte (Dorothea) 1589
    Hüfner Anna 1577
    Hunger Greger 1599
    Hutter Christian 1576
    Jordan Bartel (Bartolomeus) 1593
    Jubilirer Kehte (Catharina) 1586
    Kaufganger Gerg 1574
    Kellermacher Anna 1586
    Kitzkatz Jeremias 1574
    Kleindienst Merten 1582
    Klopman Ulrich 1585
    Knobloch Daniel 1578
    Kolbenschlag Enoch 1575
    Kotzzatz Constantinus 1587
    Kramer Blandina 1582
    Kreideweis Merten 1583
    Kreisch Baltzer (Baltaßer) 1601
    Kuchemeister Hans (Johannes) 1575
    Kuhturmer Pal 1574
    Lang Anna 1574
    Lauhe Bastian 1577
    Lauterberger Hans (Johannes) 1596
    Lauterborn Hans (Johannes) 1587
    Lebzelter Magnus 1577
    Leichenberger Anna 1599
    Leidzedel Friedrich 1575
    Leinweber Anna 1578
    Leo Merten 1600
    Lewe Abraham 1575
    Liebe Carol 1591
    Lincke Melcher 1586
    Lindenfels Anna 1590
    List Maria 1575
    Loch Bona Ventur 1574
    Löschen Anna 1585
    Löser Elisabeth 1590
    Lotter Maria 1598
    Lubeck Hans (Johannes) 1578
    Mahler Lena (Magdalena) 1592
    Malster Ursula 1588
    Maltz Abraham 1594
    Mamrick Anna 1598
    Man Maria 1577
    Mänkitz Maria 1585
    Manning Bendix 1574
    Marckling (Mergklingk) David 1577
    Marcus Bastian 1581
    Marder Regina 1575
    Marggreffe Grite (Margaretha) 1589
    Marsbach Andres (Andreas) 1587
    Marstorff Michel (Michael) 1588
    Mart Zacharias 1581
    Maus Anna 1575
    Mautzscheler Greger 1577
    Mehse Görge (Georg) 1584
    Meiser Peter 1577
    Meister Peter 1578
    Meitziger Wolf 1584
    Melbaum Lorentz 1580
    Meldinger Anna 1594
    Mell Anna 1589
    Merckel Toffel (Christoffel) 1584
    Mercks Doffel (Christoffel) 1580
    Merder Girge 1583
    Merseburger Anna 1588
    Merßburg Ander 1585
    Mesiger Sibilla Lise (Elisabeth) 1604
    Metzner Michel (Michael) 1577
    Metzsch Zachris 1587
    Meusch Christian 1574
    Meutz Michel (Michael) 1584
    Meutzel Christian 1604
    Micheln (Michael) Walpe 1574
    Millimer Gerge (Georg) 1576
    Mispel Enders 1584
    Mist Hans (Johannes) 1574
    Mocke Merten 1581
    Model (Modell) Jacob 1604
    Mohr Hans (Johannes) 1581
    Moller Barbara 1588
    Möltzer Grege 1577
    Monberg Jacob 1594
    Morholt Anna 1593
    Mößner Henrich (Hennerich) 1594
    Möstel Carol 1593
    Muffert (Muffrius?) Adam 1603
    Muffert (Muffrius?) Eva 1603
    Mulberg Maria 1575
    Mulhauser (Mulheißer) Görge (Georg) 1586
    Mulstein Maria 1574
    Multeweck Kehte (Catharina) 1577
    Münch Lena (Magdalena) 1592
    Mutze Merten 1595
    Mütze Grite (Margaretha) 1593
    Mutzsch Grite (Margaretha) 1577
    Naubaur Merten 1575
    Neffe Georg 1574
    Nehrling Valten (Valentin) 1577
    Nertz Jacob 1574
    Nicander Henrich (Hennerich) 1598
    Niderthal Anna 1603
    Niderthaw Lena (Magdalena) 1604
    Niemandts Grite (Margaretha) 1576
    Nitzsche Anna 1575
    Nörling Hans (Johannes) 1597
    Olschlegel Maria 1575
    Onicka Zacharias 1583
    Ortlobius Draute (Gertraudt) 1587
    Osterreich Christina 1574
    Osterreicher Hans (Johannes) 1588
    Per, von Abraham 1579
    Petermann Görge (Georg) 1586
    Pferzschner Ernst 1576
    Pflaumbaum Maria 1589
    Pflaumbom Jacob 1591
    Placen Bostel 1603
    Pluutze Abraham 1575
    Pole Anna 1593
    Pommer Görge (Georg) 1593
    Preiß Marie 1575
    Preusen Maria 1575
    Preuser Wolf Heinrich 1580
    Preusesin Franz 1582
    Pyraw Anna 1598
    Raßemann Orte (Dorothea) 1576
    Rauch Regina 1574
    Rauchhund Ursel 1596
    Reckhals Anna 1576
    Reibestock Kehte (Catharina) 1592
    Reifschneider Maria 1600
    Reutling Lena (Magdalena) 1574
    Romanus Maria 1593
    Römer Maria 1593
    Roseweck Hans (Johannes) 1575
    Roßman Lena (Magdalena) 1575
    Rotheupt Andres (Andreas) 1584
    Rutlauf Grite (Margaretha) 1582
    Sachse Maria 1590
    Salfelt Matz (Mattheus) 1578
    Salmut Samuel 1574
    Salomon Orte (Dorothea) 1576
    Saltzburger Maria 1591
    Schade Anna 1575
    Schadenberger Anna 1600
    Schadenfro Lise (Elisabeth) 1597
    Schaffer Hans (Johannes) 1590
    Schaller Lena (Magdalena) 1583
    Schatz Bartel (Bartolomeus) 1589
    Schauder Merten 1594
    Schauer Görge (Georg) 1592
    Schecher Görge (Georg) 1575
    Schedler Maria 1574
    Scheffer Michel (Michael) 1576
    Schefler Merten 1574
    Schelbach Lorentz 1586
    Schelchner Zacharias 1583
    Schellenberk Daniel 1588
    Scherling Grite (Margaretha) 1575
    Schickel Maria 1575
    Schimmelman Kehte (Catharina) 1577
    Schimmert Lise (Elisabeth) 1589
    Schindler Andres (Andreas) 1595
    Schlaginhauff Nicol (Nicolaus) 1578
    Schlaholtz Grite (Margaretha) 1589
    Schlaitz (Schlatz) Toffel (Christoffel) 1587
    Schlatz Kete 1583
    Schleißiger Hans (Johannes) 1582
    Schlesinger Baltzer (Baltaßer) 1579
    Schlichter Jeronimus 1578
    Schmalfus Lena (Magdalena) 1603
    Schmeck Orthe (Dorothea) 1603
    Schnabel Hans (Johannes) 1591
    Schnebboltz Barbara 1586
    Schobesmerten Paul 1576
    Scholbach Henrich (Hennerich) 1580
    Schönknecht Maria 1583
    Schönleben Walpe 1586
    Schreier Lorentz 1589
    Schreiter Valten (Valentin) 1575
    Schtzochner Valten (Valentin) 1584
    Schuelemeister Draute (Gertraudt) 1577
    Schulding Merten 1584
    Schuler Susanna 1603
    Schultes Michel (Michael) 1582
    Schütze Adam 1592
    Schwabe Baltzer (Baltaßer) 1582
    Schwartzkopff Hans (Johannes) 1574
    Schweickhart Baltzer (Baltaßer) 1592
    Leipzig Thomaskirche

    Taufregister 1574 bis 1604



    » Alles anzeigen